党规党纪“每日一问”:节日期间可以用公款购买礼品进行慰问吗?-ag旗舰厅

党规党纪“每日一问”:节日期间可以用公款购买礼品进行慰问吗?
日期:2024-06-09 作者: 湖北省纪委监委网站 点击次数:
分享到:

问:赵书记,马上就过年了,我们单位可以买礼品走访慰问一下困难党员吗?

答:嗯,你这个提议很好。节日期间走访慰问困难的党员、职工是我们党的优良传统,是党组织联系群众、帮助群众解决实际困难的具体方式,体现组织的温暖。但慰问活动需要经费,你们一定要按照规定来办。

问:那可不可以用公款购买慰问品呢?

答:中央组织部专门印发《关于在元旦春节期间开展走访慰问生活困难党员、老党员和老干部活动的通知》,对慰问对象、慰问方式、慰问标准都有明确要求。因此,节日期间,单位按照规定公款购买一些礼品对困难党员和群众进行慰问是允许的。但是,决不能把慰问工作变了味,打着慰问的旗号挥霍浪费,变相搞公款消费,变成了借机乱发福利的普惠行为,变成了只慰问领导干部及其亲属的变相公款送礼行为,这是党纪所不允许的。否则,根据新修订《中国共产党纪律处分条例》第一百一十三条,违反有关规定用公款购买赠送或者发放礼品、消费卡(券)等,对直接责任者和领导责任者要给予党纪处分。


来源:湖北省纪委监委网站

相关链接:https://www.hbjwjc.gov.cn/zdzl/dgdj/146668.htm


ag旗舰厅的版权所有:湖北盐业集团有限公司   ag旗舰厅 copyright 2020-2021  www.hbsalt.com.cn all rights reserved  
网站地图