党规党纪“每日一问”:顺路带孩子上学算公车私用吗?-ag旗舰厅

党规党纪“每日一问”:顺路带孩子上学算公车私用吗?
日期:2024-06-02 作者: 湖北省纪委监委网站 点击次数:
分享到:

问:我上班和孩子上学的路线是一样的,我用单位配备的公车顺路带孩子上学算公车私用吗?

答:顺路带孩子上学也是公车私用的行为。根据《中国共产党纪律处分条例》第一百零七条规定,这属于违反有关规定使用公务交通工具的行为,违反了廉洁纪律。

问:可是我顺带孩子上学,既没有影响公务,也没有增加任何交通成本,怎么就算违纪呢?

答:公车姓“公”,只能由公职人员因公使用,无论是否顺路,都不允许与公务无关的人员搭乘。公车私用的问题,其本质是公职人员利用职务之便损公利私、假公济私。在其他家长和孩子眼里,你用公车送孩子上学就是领导干部在使用特权,而不会考虑你是不是顺带,这就可能会在人民群众中造成不良影响,损害党员干部队伍整体形象。所以我们党员干部要提高思想认识,分清公私界限,牢记公车姓“公”,公车就要公用,远离违规行为,切不可贪图一时的便利。


来源:湖北省纪委监委网站

相关链接:https://www.hbjwjc.gov.cn/zdzl/dgdj/145547.htm


ag旗舰厅的版权所有:湖北盐业集团有限公司   ag旗舰厅 copyright 2020-2021  www.hbsalt.com.cn all rights reserved  
网站地图